municipales2020

Élections municipales 2020

  • 15 et 22 mars et 21 juin 2020
  • Scrutin de liste par arrondissement — page Wikipedia
  • Présentation sur les élections municipales à Paris et sur le fonctionnement des conseils d'arrondissement et de Paris : PDF
  • Fiches municipales 2020 éditées par le National : Guide du candidat et du mandataire, Compétences, Règles légales
  • Règles de communication pendant une campagne électorale
    • Paris en Commun (F. Vauglin, A. Hidalgo) : 43,05 %
    • LREM (G. Poitoux, A. Buzyn) : 14,16 %
    • EELV (D. Belliard, D. Belliard) : 13,41 %
    • LR (N. Garnier, R. Dati) : 12,92 %
    • LREM dissident (B. Nazzal, C. Villani) : 6,16 %
    • LFI (P. Car, D. Simonnet) : 4,78 %
    • LR dissident (J. Lefort) : 3 %
    • Anne Hidalgo - Paris en commun et l'écologie pour Paris : 66,7 %
    • Engagés pour changer Paris, avec Rachida Dati : 22,9 %
    • Ensemble pour Paris avec Agnes Buzyn : 10,4 %

Le programme Paris 11 en Commun (au 1er tour) est accessible ici.

Les travaux préparatoires du comité sont sur cette page.

La liste déposée par Parie en Commun et L'Écologie pour Paris pour le 2e tour est la suivante :

  1. François Vauglin (PS)
  2. Anne Hidalgo (Paris en commun - PS)
  3. David Belliard (EELV)
  4. Hélène Bidard (PCF)
  5. Patrick Bloche (PS)
  6. Delphine Terlizzi (Paris en commun)
  7. Jean-François Martins (Paris en commun)
  8. Chloe Sagaspe (EELV)
  9. Nour Durand-Raucher (EELV)
  10. Dominique Kielemoes (PS)
  11. Adrien Tiberti (PCF)
  12. Emma Rafowicz (PS)
  13. Florent Hubert (PS)
  14. Lucie Solem (PS)
  15. Jérôme Meyer (PS)
  16. Joëlle Morel (EELV)
  17. Luc Lebon (PS)
  18. Bénédicte Dageville (PCF)
  19. Grégory Moreau (Parti animaliste)
  20. Sylvie Touzet (Génération·s)
  21. Sofiane Kaddour-Bey (PCF)
  22. Rosalie Lamin (PS)
  23. Christophe Harnois (PS)
  24. Joséphine Lanfranchi (PS)
  25. Aymeric de Tarlé (Allons Enfants !)
  26. Béatrice Pipitone (EELV)
  27. Jean-Pierre Corsia (PS)
  28. Nadine Blanchard (PS)
  29. Alexandre VISCONTINI (EELV)
  30. Florence Marschal (PS)
  31. Didier Yongge Zeng (Paris en Commun)
  32. Marielle Blanc Pernin (Alliance écologiste indépendante)
  33. Philippe Ducloux (PS)

Pour mémoire, la liste déposée par Paris en Commun pour le 1er tour est la suivante :

  1. François Vauglin (PS)
  2. Anne Hidalgo (PS)
  3. Patrick Bloche (PS) 
  4. Hélène Bidart (PCF)
  5. Jean-François Martins (Sans étiquette)
  6. Delphine Terlizzi (Sans étiquette)
  7. Florent Hubert (PS)
  8. Dominique Kielemoes (PS)
  9. Adrien Tiberti (PCF)
  10. Emma Rafowicz (PS)
  11. Jérôme Meyer (PS)
  12. Lucie Solem (PS)
  13. Luc Lebon (PS)
  14. Bénédicte Dageville (PCF)
  15. Sofiane Kaddour-Bey (PCF)
  16. Sylvie Touzet (Générations) 
  17. Christophe Harnois (PS)
  18. Rosalie Lamin (PS)
  19. Aymeric de Tarlé (Allons enfants)
  20. Joséphine Lanfranchi (PS) 
  21. Jean-Pierre Corsia (PS)
  22. Nadine Blanchard (PS)
  23. Didier Zeng (Sans étiquette)
  24. Florence Marschal (PS) 
  25. Abir Adam (PS)
  26. Lydia Boudriche (PS)
  27. Jingshi Feng (Sans étiquette)
  28. Marie-Christine Baladi (PS)
  29. Kévin Cordier (PS)
  30. Coline Siguier (Générations)
  31. Stéphane Martinet (PS)
  32. Anne Adda Lievin (PS)
  33. Philippe Ducloux (PS)
  • municipales2020.txt
  • Dernière modification: 2020/07/18 22:23
  • par Bruno B-DS